среда, 31 августа 2016 г.



ПОСЛЕДНИЙ КУБОК МССР
Ровно четверть века назад состоялся последний финал Кубка Молдавской Советской Социалистической Республики (правда, начиная с 23 мая 1991 года её официальное название – Республика Молдова, но это сути не меняет). Таким образом, турнир, который проводился начиная с 1945 года, 31 августа 91-го прекратил своё существование.
В январе 1991 года мало кто мог предположить, что 26 декабря 1991 страна под названием Союз Советских Социалистических Республик исчезнет с политической карты планеты.
В том году своим чередом шли соревнования чемпионата и Кубка СССР, а также спортивные мероприятия в союзных республиках. Молдавская ССР не была исключением.
Кубок МССР разыгрывался в 44-й раз (по неизвестным причинам в 1981-1983 гг. розыгрыш не проводился). Полуфинальные пары составили «Конструкторул» (Кишинёв) – «Трикон» (Кагул) и «Молдова» (Новые Бросяны) – «Мотор» (Сороки). Любопытно, но три из этих четырёх команд в весеннем первенстве 1991 года выступали в Дивизионе «В» (второй эшелон республиканских соревнований): «Конструкторул» занял 1-е место, «Трикон» – 5-е, а «Мотор» – 9-е. «Молдова» из села Новые Боросяны Рышканского района (не путать с селом Боросяны Дондюшанского района) закончила укороченный чемпионат-1991 на 5-м месте в Дивизионе «А».
Эпизод полуфинального матча «Конструкторул» (Кишинёв) – «Трикон» (Кагул) – 1:0. Фото В. Кафтаната.
Полуфинальные игры прошли в воскресенье, 11 августа. В Рышканах «Молдова» без особого труда одолела «Мотор» (тренер – Пётр Капецкий) со счётом 3:1. На кишинёвском стадионе «Динамо» борьба была более упорной, но и более грубой (не случайно главный судья встречи бельчанин Андрей Яковлев на 75-й минуте показал защитнику гостей К. Акчиу вторую жёлтую карточку, удалив его с поля). Всё же хозяева владели преимуществом и заслуженно победили. Единственный гол был забит на 62-й минуте. Защитник «Трикона» И. Драгни сбил в своей штрафной площадке Андрея Довбышенко и судья справедливо указал на «точку». И хотя удар Колбасюка вратарь Пильгуев отразил, футболист кишинёвцев первым успел на добивание.
Финальный матч состоялся 31 августа в 17.00 на главной арене Молдавии – Республиканском стадионе. Но вначале несколько слов о самом кубке. Дело в том, что трофей, который был вручён победителям в последний день лета 1991 года, был подарком израильского политического деятеля Акрама Хассона (Akram Hasson). Он друз по происхождению и в то время был заместителем мэра города Дальят-аль-Кармель в Хайфском округе (до этого работал директором по делам молодежи и спорта в местном совете). Хассон закончил Западный университет Тимишоары (Universitatea de Vest din Timişoara) и хорошо знает румынский язык. В 2007 году, когда он был уже мэром Дальят-аль-Кармеля, этот израильский город стал побратимом Унген.
Последний Кубок МССР был подарком израильского политика Акрама Хассона (на снимке слева).
Но вернёмся непосредственно к нашему матчу… Соперники подошли к нему в приподнятом настроении. После двух сыгранных туров чемпионата республики (первенство 1991/92 впервые разыгрывалось по системе осень-весна, но так и не было завершено) соперники занимали первые две строчки в турнирной таблице. В первом туре (17 августа) «Конструкторул» в столичном дерби обыграл своего принципиального соперника «Динамо» со счётом 1:0, а «Молдова» не оставила никаких шансов «Вилии» (Бричаны) – 7:1. Во втором туре (24 августа) кишинёвцы выиграли у своих одноклубников из Леово – 2:0, а «Молдова» сыграла в гостях вничью 0:0 с дрокиевской «Сперанцей». Таким образом, «Конструкторул» возглавлял турнирную таблицу, имея в активе 4 очка, а боросянцы шли следом с тремя очками.
Но не стоит забывать и о матче сборных Румынии и Молдовы (http://andron-prodan.blogspot.md/2016/08/normal-0-false-false-false_21.html?spref=fb), состоявшемся 21 августа, поскольку костяк нашей команды составляли игроки «Конструкторула».
11 августа 1991 года. «Конструкторул» (Кишинёв) перед полуфинальным матчем на Кубок Молдавии против кагульского «Трикона». Верхний ряд (слева направо): Константин Стурза, Сергей Твердохлеб, Евгений Маркоч, Лилиан Попеску, Аурел Аврам, Игорь Прокопец, Борис Березовский, Семён Солтан. Нижний ряд: Петру Ефрос, Дмитрий Прокоп, Владимир Колбасюк, Николай Жардан, Вячеслав Максимов. Фото В. Кафтаната.
Перед финалом фаворитами считались кишинёвские футболисты. Во-первых, они выступали на своём поле. Во-вторых, у них был эмоциональный подъём: в 1990 году «строители» выиграли первенство Кишинёва, а в весеннем республиканском первенстве 1991 года уверенно стали чемпионами Дивизиона «В» (в 15-и матчах команда ни разу не проиграла, имея великолепную разницу забитых и пропущенных голов – 46:16). Ну а самое главное, молодой и амбициозный играющий тренер Петру Ефрос сумел подобрать коллектив очень талантливых футболистов. О «Конструкторуле» того периода можно сказать – это был сплав опыта и молодости (например, в команде уже тогда играл в основном составе 17-летний будущий игрок сборной Молдовы Лилиан Попеску). Но на поле всё вышло иначе…

«Молдова» (Новые Боросяны) – «Конструкторул» (Кишинёв) – 2:0 (1:0).
Суббота. 31 августа 1991. Кишинёв. Республиканский стадион. Около 2.000 зрителей.
Судьи Фёдор Чепой (Бельцы), Игорь Брегин (Бричаны), Николай Бутчанный (Бендеры).
«Молдова»: Николай Буня, Юрий Бологан, Виталий Сериков, Георгий Грыу, Сергей Чеботарь, Николай Мандрыченко (Георгий Божий, 85), Олег Оборок, Михаил Андриуцэ (к), Владислав Иванченко, Сергей Карабуля (Валентин Ильницкий, 56), Юрий Крысько (Вячеслав Белоус, 88). Тренер – Ион Истрати.
«Конструкторул»: Дмитрий Прокоп, Павел Чеботарь (Евгений Маркоч, 81), Борис Березовский, Владимир Колбасюк, Игорь Прокопец, Сергей Твердохлеб (Вячеслав Максимов, 46), Виктор Кощуг, Лилиан Попеску, Петру Ефрос (к), Константин Стурза, Аурел Аврам. Тренер – Петру Ефрос.
Голы: 1:0 – Крысько (10), 2:0 – Андриуцэ (69).
Предупреждены Колбасюк («К»), Оборок («М»).

Команды впервые вышли в финал Кубка республики, но у «Молдовы» уже был опыт выступления в решающем матче. Дело в том, что в конце 1990 года боросянцы играли в так называемом «золотом» матче за звание чемпиона МССР (http://andron-prodan.blogspot.md/2016/05/normal-0-false-false-false_55.html?spref=fb).
Из Новых Боросян специально на матч приехало четыре автобуса, так что поддержка примерно 150-и болельщиков команде с севера республики была обеспечена.
Момент финального матча Кубка Молдавии 1991 года. С мячом игрок «Конструкторула» Игорь Прокопец. Фото В. Кафтаната.
Довольно неожиданно для многих игра началась атаками гостей. И не случайно уже на 10-й минуте нападающий «Молдовы» Юрий Крысько открыл счёт. Хозяева так и не смогли прийти в себя, поэтому первый тайм прошёл в равной борьбе.
Во время перерыва корреспондент газеты «Спорт-Туризм» Ион Санду взял короткое интервью у руководителя агрофирмы «Молдова» Георгия Сердженту, который в частности сказал: «Поддерживаем футболистов всем, чем можем. Если в конце концов выиграем сегодняшний матч – это будет победа всего нашего села».
Во второй половине игры кишинёвцы постарались взвинтить темп, создали пару опасных моментом, но в одних случаях уверенно играл вратарь Николай Буня, в других – неточными были удары футболистов «Конструкторула».
 Только что Михаил Андриуцэ забил второй гол в ворота «Конструкторула». Фото В. Кафтаната.
На 69-й минуте наступила развязка. Олег Оборок с левого фланга выполнил штрафной удар, который в штрафной площадке ударом головой замкнул капитан гостей Михаил Андриуцэ.
В оставшиеся 20 минут матча «строители» ничего путного в атаке так и не создали.
Кубок Молдавии-1991 в руках капитана «Молдовы» Михаила Андриуцэ. Фото В. Кафтаната.
В послематчевом интервью многолетний тренер гостей Ион Истрати сказал: «Сегодня я очень счастлив. В нашей коллекции есть много трофеев, но выигранный сегодня кубок самый ценный для нас. Все ребята играли хорошо, полностью выполнили мою установку на матч, за что их благодарю и поздравляю. Считаю, что это победа всего сельского футбола».
Недавно я встретился с тогдашним тренером «Конструкторула» Петру Ефросом и попросил его вспомнить перипетии того матча: «То, что нас считали фаворитами – ничего не значит. Соперник сыграл лучше и заслуженно победил. Оправданием не может служить даже тот факт, что мы не смогли выставить оптимальный состав. Капитан нашей команды Николай Жардан не принимал участие в матче, поскольку был дисквалифицирован, а Константин Стурза и Аурел Аврам были уставшими после возвращения из длительной поездки. Так или иначе, футболисты «Молдовы» оказались сильнее и по праву завоевали тот кубок».
Итак, «Молдова» (Новые Боросяны) (историю этой команды вы можете прочитать здесь: http://andron-prodan.blogspot.md/2016/11/normal-0-false-false-false_74.html?spref=fb) стала 23-й командой которая выиграла Кубок Молдавии, и вторым сельским коллективом побеждавшим в этом турнире (Впервые это удалось в 1979 году другой команде из Рышканского района. Тогда «Колос» (Пелиния) в финальном матче обыграл одноклубников из Слободзеи со счётом 4:2).

«Молдова» (Новые Боросяны) – обладатель последнего Кубка Молдавской ССР. Верхний ряд (слева направо): ?, Буня, Бологан, Иванченко, Оборок, Георгий Сердженту с сыном Чипраном, Ион Рыбак (примар села Новые Боросяны), Грыу, Чинчук, Ильницкий, Божий, Белоусов, Лауриан и его отец Ион Истрати. Нижний ряд: Белоус, Карабуля, Андриуцэ, Мандрыченко, Крысько, Сериков, Чеботарь. Фото В. Кафтаната.

Рекордсменом по числу завоёванных трофеев является кишинёвское «Динамо» (http://andron-prodan.blogspot.md/2016/04/normal-0-false-false-false_7.html?spref=fb). В период с 1945 по 1991 год «бело-голубые» шесть раз выигрывали Кубок Молдавской ССР. Второй в этом списке идёт команда Кишинёвского сельскохозяйственного института (http://andron-prodan.blogspot.md/2016/07/normal-0-false-false-false_9.html?spref=fb) – 5 титулов. По три раза кубок республики выигрывали бендерские «Буревестник» и «Пищевик», а также тираспольский «Темп». Список всех победителей Кубка МССР вы можете найти здесь (http://andron-prodan.blogspot.md/2016/03/normal-0-false-false-false_19.html?spref=fb).
Многие из участников того исторического матча остались в молдавском футболе. Кто-то стал арбитром (Владимир Колбасюк – он является и генеральным секретарём Ассоциации футзала Молдовы, Владислав Иванченко), кто-то тренером (Николай Буня, Николай Мандрыченко, Лилиан Попеску), а кто-то президентом клуба (Петру Ефрос).
Андрей ПРОДАН

Комментариев нет:

Отправить комментарий