суббота, 31 декабря 2016 г.



НЕОСУЩЕСТВИВШАЯСЯ МЕЧТА «ТИЛИГУЛА»
Уходящий год был богат на памятные даты в молдавском футболе: 70 лет назад «Спартак» (Кишинёв) дебютировал в чемпионате СССР (http://andron-prodan.blogspot.md/2016/12/normal-0-false-false-false.html?spref=fb), 60 лет назад столичный «Буревестник» (нынешний «Зимбру») впервые сыграл в высшей лиге советского футбола и провёл свой первый международный матч (http://andron-prodan.blogspot.md/2016/11/normal-0-false-false-false.html?spref=fb), полвека назад два молдавских игрока Анатолий Теслев и Григорий Янец стали чемпионами Европы (http://andron-prodan.blogspot.md/2016/12/normal-0-false-false-false_27.html?spref=fb), 30 лет назад лазовский «Авангард» выиграл свой единственный титул чемпиона Молдавской ССР (http://andron-prodan.blogspot.md/2016/11/normal-0-false-false-false_16.html?spref=fb), четверть века назад сборная Молдовы провела свой первый матч (http://andron-prodan.blogspot.md/2016/11/normal-0-false-false-false_25.html?spref=fb), комратский «Буджак» сыграл свой единственный сезон в первенстве СССР (http://andron-prodan.blogspot.md/2016/11/normal-0-false-false-false_8.html?spref=fb), фалештский «Кристалл» выиграл последний чемпионат МССР (http://andron-prodan.blogspot.md/2016/12/normal-0-false-false-false_20.html?spref=fb), а команда «Молдова» (Новые Боросяны) стала обладательницей последнего Кубка МССР (http://andron-prodan.blogspot.md/2016/11/normal-0-false-false-false_74.html?spref=fb). Но ещё об одном очень важном событии следует рассказать. 25 лет назад тираспольский «Тилигул» завоевал право сыграть в высшей лиге чемпионата Советского Союза. Дебют на высшем уровне так и не состоялся, потому что государство под названием СССР в конце 1991 года перестало существовать.
Сегодняшний пост не совсем обычен. Это диалог с Владимиром Вебером, тренером который вывел «Тилигул» в высшую лигу чемпионата СССР. Интервью было взято в 1994 году, когда я получил редакционное задание побеседовать Владимиром Владимировичем, назначенным тогда на пост тренера-консультанта команды «Нистру» (Атаки). Естественно, я не мог упустить случая поговорить о «Тилигуле» и о событиях 1991 года. Тем более, что за пять туров до конца чемпионата президент клуба Григорий Корзун уволил Вебера и второго тренера Анатолия Азаренкова. Игроки пытались отстоять своих наставников, но Корзун был непреклонен. В последних матчах первенства командой руководил еще один помощник Вебера Евгений Шинкаренко. В итоговой таблице первой лиги 1991 года «Тилигул» занял второе место, набрав 54 очка (на 5 меньше чем волгоградский «Ротор» и на 3 больше чем екатеринбургский «Уралмаш»).
– Почему вас уволили из «Тилигула»?
– Не сыпьте соль на рану. 1991 год был одним из самых удачных в моей карьере, но закончился он если не трагично, то с чувством какой-то обиды. Но команда решила свою задачу, которая, хочу заметить, возникла во время сезона, а не в его начале. Когда я на днях встретился с Корзуном (напомню, наш разговор состоялся в октябре 1994 года. – прим. А.П.) задал ему вопрос (время позволяет мне это сделать): в чём же причина нашей размолвки? И он не смог мне ответить. Лично я до сих пор не могу найти причину.
– Обида осталась?
– Во-первых, прошло много времени. Во-вторых, такова наша тренерская доля. Как говориться, в каждой кухне есть своё помойное ведро. Иногда некоторые нюансы, которые не лежат на поверхности могут внезапно проявиться. Возможно, я замыкался только на своей работе, может мы редко общались вне работы, мало узнали друг друга. Я уважаю профессионалов, но у таких людей не всегда покладистый характер: требовательный, жесткий. Но я рассуждаю так – если кто-то хорошо делает свою работу его надо уважать. Мне было обидно, потому что я свою работу выполнил хорошо. И получить такое в конце. Но эта обида прошла.
– Насколько я знаю, ваши отношения с Корзуном не сложились сразу?
– Верно, в каком плане. Играя первые матчи чемпионата, я увидел на трибуне известного тренера Сергея Морозова. Я спросил, с чем связан его визит в Тирасполь? Он в шутку ответил, что будет личным консультантом Корзуна. Когда мы две игры выиграли, он понял, что не стоит менять тренерский состав. Возможно, это недоверие и сыграло свою роль. У меня не было громкого тренерского имени, но я много лет работал в первой лиге, знал, что такое первая лига. Скорее всего, Корзуну хотелось иметь тренера с бОльшими заслугами. Его понять можно. Он понёс определенные затраты не для того чтобы мы потом болтались где-то во второй десятке. Но команда в том сезоне ниже третьего места не опускались. И то, вне призовой тройки мы были только 3-4 тура, в остальном занимали то первое, то втрое место. Он хотел, чтобы «Тилигул» вышел в высшую лигу, но я не знаю, почему он боялся, что со мной эту задачу не выполнит. Мне тоже этого хотелось. Кто же не хочет завоевать путёвку в элитную лигу, получить возможность сыграть с лучшими командами Советского Союза?
– Многие президенты часто вмешиваются в тренерские дела. Как было в «Тилигуле»?
– У меня не было никаких претензий чисто производственных. Всё что мы просили в плане комплектации Григорий Викторович выполнял. Всё время шёл нам на встречу, помогал, не лез в тренерские вопросы. Творческое начало тоже было наше. Насколько я знаю президентов, во главу угла они ставят результат, и очень редко кто-то из них интересуется красотой футбола. Они более прагматичны. Корзун не вмешивался в тренировочный процесс. В этом плане у нас было абсолютное доверие.
«Мозговой цент» тираспольского «Тилигула»-1991: Владимир Вебер, Евгений Шинкаренко и Анатолий Азаренков.
– После 13-го места в 1990 году последовало второе в следующем. В чём заключалась загадка такого успеха?
– Одна из них хороший тренерский коллектив. Вместе с одесситом Анатолием Азаренковым и тираспольчанином Евгением Шинкаренко, можно сказать, мы составляли одно целое. Все трое смотрели в одну сторону. В Риге есть памятник латышским стрелкам. Три солдата стоят спиной друг к другу. Это символично. Символ человеческих отношений. В коллективе я всегда говорил о том, чтобы никто не боялся за свою спину. Мы знали, что каждый друг за друга горой. Мы решали одну задачу. Естественно, мы могли повздорить, но не выносили наши разногласия на коллектив. Все проблемы решали между собой. Всегда приходили к общему мнению и соглашались, как надо работать. В целом в коллективе была здоровая обстановка.
– Тогда многие критиковали вас, утверждая, что «Тилигул» играет в оборонительный футбол.
– Возможно, мы больше внимания уделяли игре в обороне, но мы играли в чистый футбол. У нас было всего 15 предупреждений. По этому показателю наша команда заняла первое место. «Тилигул» вышел в высшую лигу за счёт чистоты, организации игры. Мы использовали свою систему, много забивали. У нас были отличные игроки. В нашей команде выступал лучший бомбардир лиги – Сергей Гусев. Почти все полевые игроки являлись авторами забитых мячей. Многие матчи «Тилигул» выиграл с крупным счётом. Мы играли в свою игру. У нас не было скоростных футболистов, но были грамотные, которые хорошо играли без мяча. Было сочетание молодых и опытных игроков. Многие молодые ребята (например, Игорю Опре тогда был всего 21 год, а Анатолию Лукьянчикову и вовсе 16 лет) раскрылись рядом с опытными Николаем Васильевым, Владимиром Сафроненко, Александром Шулаевым, Сергеем Зирченко, Анатолием Чистовым. В команде был хороший микроклимат. Корзун это видел и не мешал нам. Он полностью доверял нашим профессиональным знаниям.
– Для вас это был самый удачный сезон в карьере?
– В творческом плане да. Нам удалось подобрать систему под конкретных игроков, где каждый дополнял друг друга. Команда играла. Не билась за очки, а именно играла. Мы не в оборонительный футбол играли: если команда контролирует мяч, она имеет инициативу. Мы долго контролировали мяч. У нас не было взрывных футболистов, которые выполняют большой объём работы, но наши футболисты обладали большим потенциалом. Все игроки были подведены под определенные задачи. Физическая подготовка была на должном уровне, поэтому в течение года не было больших срывов. Конечно, это был отличный сезон, но у меня были удачные сезоны работы и в никопольском «Колосе» одной из ведущих команд первой лиги. Но именно по игре, по подбору игроков сезон 1991 года стоит особняком.
1991 год. Дворец республики в Тирасполе. Команда «Тилигул» после окончания церемонии чествования серебряных призёров чемпионата СССР в первой лиге. Нижний ряд (слева направо): П. Буц, С. Строенко, Э. Лемешко, Н. Васильев, С. Гусев, Ю. Кулиш, С. Зирченко, В. Немешкало, А. Шулаев. Верхний ряд: Ю. Хлызов, А. Дмитриев, С. Процюк, С. Дикарев, А. Чистов, В. Осколков, А. Верёвкин, Е. Шинкаренко, И. Опря, В. Кармак, В. Мокан, В. Белый, А. Камальдинов. Фото из архива Юрия Яковлева.
В заключение хочу назвать имена тех футболистов, которые 25 лет назад стали серебряными призёрами первой лиги чемпионата СССР, завоевав путёвку в элитный дивизион советского футбола: Эдуард Лемешко – 41 сыгранный матч (1 забитый гол), Николай Васильев – 40 (14), Сергей Строенко – 40 (7), Анатолий Чистов – 40 (41 пропущенный гол), Сергей Зирченко – 39 (3), Сергей Дикарев – 37 (1), Владимир Осколков – 37 (1), Сергей Гусев – 36 (25), Сергей Процюк – 36, Владислав Немешкало – 30 (1), Александр Шулаев – 24, Игорь Опря – 21 (1), Пётр Буц – 20, Юрий Кулиш – 20 (5), Сергей Савченко – 17 (1), Игорь Райчев – 16 (1), Иван Мандрыченко – 15 (1), Василий Мокан – 15, Валерий Матюнин – 14, Борис Тропанец – 7 (2), Геннадий Тюмин – 6, Юрий Миколаенко – 4, Виталий Кармак – 3 (-4), Анатолий Лукьянчиков – 3, Владимир Сафроненко – 3.
Руководители клуба: президент – Григорий Викторович Корзун, старший тренер – Владимир Владимирович Вебер, тренеры – Анатолий Александрович Азаренков, Евгений Яковлевич Шинкаренко, Алксандр Фёдорович Верёвкин, начальник команды – Михаил Леонидович Ярмольницкий, администраторы – Юрий Иванович Хлызов, Владимир Колесников, врач – Алексей Дмитриев, массажист – Вячеслав Алексеев.
Андрей ПРОДАН

Комментариев нет:

Отправить комментарий